FACHBEREICH IV TECHNISCHE DIENSTE

Adresse

Allee 10
59439 Holzwickede

Angebotene Dienstleistungen
Abfallberatung
Abfallentsorgungsanlagen des Kreises Unna
Abfallkalender
Abgeschlossenheitsbescheinigung
Abwasserbeseitigung
Altlasten
Aufbrüche im Straßenraum
Aufwandersatz für Grundstücksanschlussleitungen
Bau und Unterhaltung gemeindlicher Gebäude
Bauberatung
Baugenehmigungsfreistellungen gemäß § 67 BauO NRW
Baugenehmigungsverfahren (gemeindliche Mitwirkung)
Baulasteneintragung / -löschung
Bauleitplanung
Bäume
Bauvoranfrage (gemeindliche Mitwirkung)
Bordsteinabsenkung
Bürgerbeteiligung bei der Aufstellung von Bauleitplänen
Bürgerwald
Denkmalschutz / Denkmalpflege
Durchführung der Müllabfuhr
Entsorgung von Altglas
Entsorgung von Altkleidern, Textilien und Schuhen
Entsorgung von Bauschutt und Boden
Entsorgung von Elektro- und Elektronikschrott
Entsorgung von Grünschnitt
Entsorgung von Kühlgeräten
Entsorgung von Schadstoffen
Entsorgung von Verkaufsverpackungen
Erbbaurechte
Erschließungsbeitragsbescheinigungen
EU-Förderprogramme
Existenzgründung
Förderung von Naturschutzmaßnahmen
Gas- und Stromversorgung
Gemeindeeigener Wald
Gewässerschutz
Gewässerunterhaltung
Gewerbestandorte
Grundstücksentwässerung / Kanalhausanschluss
Grundstückserwerb (zwecks Erschließung von Bau- und Gewerbegebieten)
Grundstücksteilung
Grünflächen
Gutachterausschuss für Grundstückswerte
Hausnummern
Kataster
Klärschlamm
Kleinkläranlagen
Landschaftsplanung
Liegenschaftskataster
Natur- und Landschaftsschutz
Regenwasserversickerung / Einleitung in ein Gewässer
Städtebauliche Planung
Stadtentwicklung
Straßen, Wege, Plätze
Straßenbeleuchtung
Straßeneinläufe
Straßenreinigung
Teilungsgenehmigung
Tourismus
Unterkünfte
Vergabeangelegenheiten
Verkehrsangelegenheiten
Verkehrsplanung
Vermessungen
Vermietung gemeindlicher Gebäude
Verpachtung landwirtschaftlicher Grundstücke
Vorkaufsrechte
Wasserrechtliche Angelegenheiten
Wasserschutzgebiete
Wertstoffhof
Winterdienst
Wirtschaftsförderung
Mitarbeiter
Uwe Nettlenbusch
Fachbereichsleiter
Raum 25, 2. OG
Telefon (02301) 915-400
E-Mail
Philipp Albert
Immobilienverwaltung
15, 1.OG
Telefon (02301) 915-409
E-Mail
Iris Bast
Gebäudemanagement
Telefon (02301) 915-418
E-Mail
Ralf Bessinger
Bauleitplanung
Telefon (02301) 915-402
E-Mail
Tanja Flormann
Klimaschutz und Umwelt
Raum 5, EG
Telefon (02301) 915-414
E-Mail
Theresa Gernreich
Hochbau
16, 1. OG
Telefon (02301) 915-426
E-Mail
Petra Koch
Liegenschaftskataster, Vorkaufsrechte, Kartographie
Raum 24, 2. OG
Telefon (02301) 915-403
E-Mail
Lisa Marie Lemp
Hochbau
Raum 26, 2. OG
Telefon (02301) 915-422
E-Mail
Sarah Mohr
Grundstücks- und Gebäudemanagement
1. OG
Telefon (02301) 915-411
E-Mail
Andreas Pies
Bauverwaltung
Zimmer 14
Telefon (02301) 915-410
E-Mail
Daniel Rauscher
Straßenbau und Straßenverwaltung
Zimmer 21
Telefon (02301) 915-404
E-Mail
Andreas Schröder
Hochbau
Raum 17, 1. OG
Telefon (02301) 915-408
E-Mail
Frank Schwalbach
Bauverwaltung
Zimmer 12
Telefon (02301) 915-412
E-Mail
Felix Sprenger
Klimaschutzmanager
11, 1.OG
Telefon (02301) 915-407
E-Mail
Beatrix Steimer
Assistenz
Telefon (02301) 915-401
E-Mail
Stefan Thiel
stv. Fachbereichsleiter, Wirtschaftsförderung, Standortmarketing, Stadtentwicklung, Demografie
Raum 26, 2. OG
Telefon (02301) 915-413
E-Mail
Uta Weise
Tiefbau / Abwasserbeseitigung, Kanalneubau und -sanierung
Zimmer 23
Telefon (02301) 915-405
E-Mail